28/09/2020
Em Irati, dos 180 candidatos a vereadores que constavam nas atas das convenções partidárias registradas junto ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE), 10 candidaturas não se confirmaram. Deste total, 7 são do PSB , partido que também substituiu um dos candidatos.
Desta forma, são 171 candidaturas ao Legislativo Municipal de Irati registradas junto ao TSE, todas aguardando julgamento da Justiça Eleitoral.
O prazo para o registro de candidaturas terminou no sábado (26) e no domingo (27) já começou o prazo para a campanha eleitoral.
O que mudou
O PSB foi o partido que mais alterou as deliberações tomadas na convenção partidária.
Constavam na ata do partido 7 candidatos a vereadores que não tiveram suas candidaturas registradas.
São eles: Nei Ribeiro dos Santos (PSB), Lauro Dirnei Toledo(PSB), Rhayne Oliveira Senoski (PSB), Maria Osdimara Padilha de Freitas (PSB), Caroline Aparecida dos Santos (PSB), Terezinha Aparecida Teixeira Senoski (PSB) e Veridiana de Lima (PSB). Entretanto, um desses nomes foi substituído por Eva Aparecida Van der Wall, que não constava como candidata na ata da convenção da sigla. Com isso, o PSB sai com 6 candidatos a vereadores e não 12 como constava em ata.
Outros três partidos – PSC, PV e Patriotas – têm nomes indicados nas atas de suas convenções cujas candidaturas a vereador não foram registradas no TSE: Juliano Amaral Neves (PSC), Carlos Rolim de Moura (PV) e Celso Gonçalves Dias (Patriotas).
Candidatos vereadores de Irati 2020 – Registrados junto ao TSE
Republicanos – 15 candidatos
Ademar Borde
Antonio Pereira Barbosa Neto
Basilio Tadra
Cristiano Mesquita
Dirceu Krichak
Edilson Latino Santini
Flavia Marilaine Paes
Gilvane Aparecida Rodrigues
Isabel Cristina Oliveira
Julio Sporne
Laercio Luiz Prestes
Lais Moreira
Lairye Gabriel Niebesniak
Raquel Henriqueta Hrycyna Correa
Sandro Luis Caetano
PDT – 15 candidatos
Ronildo Antonio Pampuch
Antonio Zuber Neto
Jauri Conrado
Tiago Borges dos Santos
Edson Takeshi Ike
Gelson Braz
Adalton Willian Dallazuanna
Gilberto Ivan Dias Oares
Cristiano Fiori
Eduardo Paluski
Luci Salete Bortoli
Marily de Fatima Traple
Fabiana de Godoy Rocha
Neusa Aparecida dos Santos
Andreia Ribeiro
PTB – 5 candidatos
Antônio Laércio Rodrigues
Maria Benedita de Jesus
Mário Luiz Konopka
Ricardo de Paula Buono
Zanandréia Kaminski
MDB – 15 candidatos
Adriana Aparecida Andrade Colaço
Amauri Cesar Jacumasso
Cleonice Teresinha Pabis Carraro
David Borges
Elcio de Jesus Fernandes
Gilson Siqueira
Jose Munhoz
Jose Luiz Molina
Jose Valdir de Mello
Lindoneia Aparecida Dziadzio
Osvaldir Izaias dos Santos
Selmo de Lima Vieira
Silvana Teresinha Rzepka
Telma das Graças Custodio
Willien Stresser
PSL – 10 candidatos
Cesar Bacil
Edevane Mance de Sousa
Eliton Eduardo Candido
Estanislau dos Santos
Gadyel Kozlik Jonson
Pedro Paulo Cordeiro de Jesus
Sandra Andrea Oliveira Zarpellon
Silmara Teresiznha de Mattos Borges
Vilson Krupek
Vinicius Andre Azevedo
PSC – 14 candidatos
Daiana Aparecida Viante
Flávio Gomes de Oliveira Neto
Lauro Lachouski
Simone de Oliveira
Marcelo Duda
Flávia Sakatetski
Mario Luiz Cordeiro
Celson Bernardo Andrade Caetano
Teresinha Miranda Veres
Armando Teixeira
Luzia Henich
Luiz Roberto Coutinho
Estanislau Fillus
Danilo Fidalski de Lima
DEM – 11 candidatos
Amilton Komnitki
Douglas Conrado Goy
Marcos Antônio Gura
Paulo Roberto de Assis
Antônio Fernando de Freitas
Paulo Schnaider
Paulo Roberto dos Santos
Marli Terezinha Stadikoski
Maria Eliane Aleixo
Janine das Graças Delfrrete
Francielle Aparecida Machado Moravieski
PSB – 6 candidatos
Luciano Menon
Magali de Cassia Belttrame
Donizete Gomes dos Santos
Edson Luis Batista
Tiago Jotalmar Plockacz
Eva Aparecida Van der Wall
PV – 14 candidatos
Josieli Rosana da Silva Golinski de Moraes
Genilce Aparecida Holtman Menon
Tania Marina Vicente Leite
Vera Maria Gabardo
Edna Aparecida Lucavy
Rogério Luis Kuhn
José Bodnar
Valdenei Cabral da Silva
Helio de Mello
João Henrique Sabag Duarte
Cezar Boiano
Sérgio Franco Cidre
Ailton Laroca
Maria Zuleika Honesko
PSDB – 15 candidatos
Jose Ronaldo Ferreira
Vilson Cabral
Jose Renato Kffuri
Edson Luis Elias
Jorge Luiz Zen
Alberto Schereda
Antonio Roberto Cequinel
Wanderlei Gaioch
Rosilene Cordeira da Silva
Neuza de Fatima de Souza
Crislaine de Fatima Bonfim
Isabel Cristina Medeiros de Lima
Rosenilda Aparecida Golinhak Paiva
Marcelo da Luz Rodrigues da Anunciação
Wilson Karas
Patriotas – 14 candidatos
Rodrigo França Van Der Laars
João Carlos Pedroso
Milton Sebastião Fogaça de Almeida
Paulo Sergio Rodrigues Secco
Leandro de Oliveira
José Zavoiski Primo
Sandro Coelho Pretti
Hugo Correia de Oliveira Reis
Everton Albach
Ana Paula dos Santos Lemes
Crislaine Pereira Prestes
Sirlene Luiza de Quadros
Marilda Ferreira de Andrade
Sorli de Fatima Neves
PSD – 14 candidatos
Alcides Cezar Pinto
Amauri Andrade
Marcos Leandro Mattozo
Leomar Jacumasso
Sidinei Roberto Pereira Marques
Ivonei Schultz
Maria Inez Kozlik Robaszievicz
Cirlei Terezinha Homann
Valdomiro dos Reis
Márcio José Fernandes
Nivaldo Bartoski
Rubia Olijnyk Zarpelon
Janaína Gicelli Ferreira Ceccon
Maria Vicente Correia dos Santos
PC do B – 9 candidatos
Alexandro Mirkovski
Maikon Luiz Mirkoski
Joivana de Fátima Rodrigues Lau
Jacira de Paula Marcante
Larissa Okonski de Paiva
Lucimara dos Santos Ribas
Matheus Emanuel Machado
Milene Aparecida Padilha Galvão
Solange Sofia da Silva
Avante – 9 candidatos
Dilceia Aparecida Mendes Carneiro de Souza
Ozelia das Graças Rodrigues Pires
Vilmar Pereira
Eliseu Fiori
Evandro Cesar da Luz
Fabio Jose Fereira
Luiz de Paula Cordeiro
Dalzi de Fatima Rocha
Genalro de Souza
PT – 5 candidatos
Rosangela Stefanovicz Wendrechoski
Eva Borszowski
Andreia Ribeito
Claudio Roberto Ramos
Anderson Luis Nepomuceno Cardoso
Texto: Da Redação/Hoje Centro Sul
Foto: Assessoria CMI