facebooktwitterinstagramgoogle+
Edição 1149 - Já nas bancas!
18/06/2019

Vereadores Mirins de Irati foram eleitos na quarta-feira, dia 12

Diferente do cenário político municipal, 70% dos eleitossão mulheres

Vereadores Mirins de Irati foram eleitos na quarta-feira, dia 12

Na manhã da última quarta-feira (12), foram eleitos nas escolas municipais os 10 Vereadores Mirins e os 10 Suplentes para a Câmara Mirim – Legislatura 2019. Diferente do cenário político municipal, 70% dos escolhidosforam mulheres.

Neste ano, o Fórum Eleitoral de Irati participou do projeto, disponibilizando urnas eletrônicas para que os alunos votarem em seus representantes, assim como nas eleições convencionais.O presidente da Câmara Municipal, Valdenei Cabral e outros vereadores acompanharam a votação nas escolas.

As dez escolas participantes do programa foram: Escola Municipal Padre Wenceslau, Escola Municipal Antonina FillusPanka, Escola Municipal Matilde Araújo do Nascimento, Escola Municipal Vereador João Maria Pedroso, Escola Municipal Rosalina Cordeiro de Araújo, Escola Municipal Tancredo Martins, Escola Municipal Mercedes Braga, Escola Municipal João Paulo II, Escola Municipal José Siqueira Rosas, Escola Municipal Olaria Filipaki.

A posse dos vereadores mirins será no dia 10 de julho, às 9 horas, em alusão as festividades dos 112 anos de Irati. Com a diplomação e juramento dos eleitos e a eleição da Mesa Diretora. Assim como ocorre nas Sessões Ordinárias da Câmara, os cidadãos também poderão acompanhar os trabalhos da Câmara Mirim - Legislatura 2019 pelo site www.irati.pr.leg.br através do ícone “Sessões Gravadas”.

Vereadores Mirins / Suplentes

Legislatura 2019

Escola Municipal Padre Wenceslau

 

Vereadora: Fernanda GabriellySydoski

 

Suplente: Isabela Padilha

 

Escola Municipal Antonina FillusPanka

 

Vereadora: Ana Clara Prestes

 

Suplente: Elias Gabriel Batista Neto

 

Escola Municipal Matilde Araújo do Nascimento

 

Vereadora: Loriany Maria Schuerts de Lima

 

Suplente: SaymonCansianSerbai

 

Escola Municipal Vereador João Maria Pedroso

 

Vereadora: Maria Nicoly Oliveira Rosa

 

Suplente Giovanna Fedalto

 

Escola Municipal Rosalina Cordeiro de Araújo

 

Vereadora: Luana Ribeiro

 

Suplente: Nayane Cordeiro de Ramos

 

Escola Municipal Tancredo Martins

 

Vereador: Cleison Gabriel Ribeiro

 

Suplente: Isadora Letícia de Oliveira de Siqueira 

 

Escola Municipal Mercedes Braga

 

Vereador: Michel Anssolim

 

Suplente: João Victor de Andrade dos Santos Pepe

 

Escola Municipal João Paulo II

 

Vereadora: Loyane Rodrigues Anunciação

 

Suplente: José Augusto Gonçalves

 

Escola Municipal José Siqueira Rosas                                                     

 

Vereadora: Luana FlorianoJankowski

 

Suplente: João Emanuel Delgado

 

Escola Municipal Olaria Filipaki

 

Vereador: Alessandro Henrique Duda

 

Suplente: Raphael Henrique Evangelista

 

 

Texto: Da Redação/ Hoje Centro Sul

Fotos: Assessoria CMI

Galeria de Fotos